Schulvorstand

hier geht es lang . . .

Unser Schulvorstand

Dem Schulvorstand obliegt die wichtige Aufgabe, die Arbeit der Schule mit dem Ziel der Qualitätsentwicklung zu gestalten. Die Entscheidungsbefugnisse des Schulvorstandes sind in § 38 a Abs. 3 NSchG abschließend festgelegt. Der Schulvorstand entscheidet u. a. über den von der Schulleiterin/dem Schulleiter aufgestellten Plan über die Verwendung der Haushaltsmittel, die Zusammenarbeit mit anderen Schulen, Schulpartnerschaften, die Ausgestaltung der Stundentafel, Grundsätze für die Durchführung von Projektwochen, für die Werbung und das Sponsoring in der Schule und für die jährliche Überprüfung der Arbeit der Schule nach § 32 Abs. 3 NSchG .

Die wichtigsten Antworten und Fragen zum Schulvorstand sind auf der Homepage des Niedersächsischen Kultusministeriums zu finden.

Mitglieder Schulvorstand 2019 / 2020

Mitglieder der Schulleitung

  Mitglieder der Schulleitung Funktion Kontakt
1 Gaby Tinnemeier (Vors.) Schulleitung tinnemeier@bbssoltau.de
2 Thomas Brost (stellv. Vors.) Ständiger Vetreter der Schulleitung brost@bbssoltau.de
3 Simon Ney Abteilungsleiter simon.ney@bbssoltau.de
4 Lutz Behrendt Abteilungsleiter behrendt@bbssoltau.de
5 Ina Müller-Jarisch Abteilungsleiterin mueller-jarisch@bbssoltau.de

Vertreter der Lehrkräfte

  Vertreter der Lehrkräfte Stellvertreter Kontakt
1 Hartmut Vorwerk   hartmut.vorwerk@bbssoltau.de
2 Regina Grimm   regina.grimm@bbssoltau.de
3 Frank Alisch   alisch@bbssoltau.de
4 Petra Freimuth   freimuth@bbssoltau.de
5 Rainer Grimm   rainer.grimm@bbssoltau.de
6 Tina Stößel   stoessel@bbssoltau.de
7 Hubertus Schulze Wemhove   hubertus.schulzewemhove@bbssoltau.de

Vertreter der Schülerschaft

  Vertreter der Schülerschaft Klasse Kontakt
1 Rebecca Mariola Hoyer BFSR Hoyer-mariola@gmail.com
2 Katy Heuer BFAU2 katyheuer@web.de
3 Lea Wedler BFAU2 Leasophiewe.123@gmail.com
4 Lilli Hillmer BFHU Lilli.hillmer@web.de
5 Leon Kudling BFHU leonkudling@gmail.com
6 Julia Bondarev BG-W 11a Julia.bondarev@gmail.com

Elternvertreter

  Elternvertreter Adresse Kontakt
1 Frau Aileen Meier-Lier Tetendorfer Str.47, 29614 Soltau aileen-meier-lier@hotmail.de
2 Frau Dagmar Heß Am Helmstein 8, 29614 Soltau dagmarhess66@gmail.com

Landkreis

  Landkreis Adresse Kontakt
1 Herr Haarstick Landkreis Heidekreis, Harburger Str. 2, 29614 Soltau j.haarstick@heidekreis.de
2 nicht besetzt    

Außerschulische Mitglieder

  Außerschulische Mitglieder Organisation Kontakt
1 Herr Eggers Kreishandwerkerschaft Lüneburger Heide kh@handwerk-lueneburgerheide.de
2 Frau von Wieding IHK Lüneburg-Wolfsburg Heidrun.vonwieding@ihklw.de